Уже шестой раз подряд Витесс ушел с поля, не познав вкуса победы. Эта затянувшаяся серия неудач прочно удерживает арнемцев в середине таблицы, хотя еще недавно казалось, что Орлы набрали хорошую форму и готовы вновь вступить в борьбу за высокие места, к которой успели привыкнуть за последние годы. С другой стороны, ничья в матче с Твенте вряд ли может считаться неудачей для команды Петера Боша, ведь энсхедцы почти весь второй тайм провели в большинстве, но толком воспользоваться этим преимуществом не смогли.

О том, что Твенте сейчас также пребывает не в лучшей форме, на прошлой неделе всем дал понять Гронинген, убедительно обыграв Туккерс на их поле. В связи с этим, Витесс вполне обоснованно мог рассчитывать на хороший результат в отчетной встрече. К тому же, отсутствие в заявке гостей их лучшего бомбардира Люка Кастаньоса, который пропустит остаток 2014-го года, нивелировало потерю хозяевами Арнольда Крусвейка, относительно выравнивая силы команд.

Предматчевая ситуация отразилась и на поле — соперники не спешили форсировать событий и игру особо не обостряли. В этом неспешном темпе лучше себя чувствовали игроки Витесса, сумевшие, прежде всего, перекрыть пути к воротам Роома. А примерно на экваторе тайма хозяева получили настоящий подарок: Вейинович прямо с углового закрутил мяч в ворота Марсмана, застав того врасплох. Слегка ошарашенные таким поворотом событий, энсхедцы ответили вскоре мощным штурмом, завершившимся голом Короны, но буквально спустя минуту Бьорвен не удержал в своей штрафной ван дер Хайдена, позволив тому замкнуть подачу Вейиновича и вновь вывести Витесс вперед.

Такое развитие событий полностью играло на руку Витессу, и во втором тайме от хозяев можно было ожидать еще большего акцента на защитных действиях. Так оно в итоге и произошло, но во многом эта мера была вынужденной, а максимального результата, которым было бы сохранение преимущества в счете, не принесла. Виной тому стали удаление Преппера уже на 49-й минуте встречи и последующий пенальти, четко реализованный Зьехом.

К чести команды Боша, до финального свистка Орлы так и не дали сопернику ни малейшего шанса развить свой успех и добиться победы. С этой стороны ничья выглядит даже неплохим результатом. Но с другой — второй раз подряд Витесс упускает победу, ведя по ходу игры в счете.

Витесс — Твенте 2:2
Голы: Вейинович, 17, ван дер Хайден, 34 — Корона, 33, Зьех, 50 (пен.)

Витесс: Роом, Уоллес, Кашиа, ван дер Хайден, Аченте, Вейинович, Преппер, Олейник (Лабьяд, 82), Дауда (МакИкрен, 56), Казаишвили, Ибарра (Леердам, 56)

Твенте: Марсман, Мартина (Лахман, 61), Бьелланд, Бенгтссон, Схилдер, Мокотжо, Эбесилио (Энгелаар, 76), Зьех, Корона, Бьорвен (Оостервейк, 90), Мохтар

Предупреждения: Вейинович, Аченте, Олейник, Уоллес, ван дер Хайден — Мартина, Бенгтссон, Мокотжо

Удален: Преппер, 49

Фаворит очередной главы дерби Севера был более чем очевиден. После того, как уверенно Гронинген расправился на прошлой неделе с Твенте, сомнений в превосходстве Северян над Херенвеном не возникало. К тому же, на Евроборге команда Эрвина ван де Лоои не проигрывала с марта, так что о повторении неудачи прошлого сезона, когда Фризы на выезде разбили соседей 3:1, даже речи не шло.

Подтверждать свой статус Гронинген побежал с первых минут. Особенно усердствовал получивший в отсутствие Хусена свой шанс Джафар Ариас, однако не он, а де Лееув открыл в итоге счет уже на седьмой минуте. Лучший бомбардир хозяев без малейшего сопротивления со стороны ван Акена принял мяч в штрафной и следующим касанием уложил круглого в нижний угол.

Столь успешное начало располагало к дальнейшему доминированию Гронингена на поле, однако случилось все совершенно наоборот. Херенвен, пропустив, тут же перехватил инициативу и спустя минуту едва не отыгрался, но Синкгравену немного не хватило, чтобы переиграть Падта. Продолжая контролировать события, Фризы регулярно создавали моменты у чужих ворот, и в середине тайма Ут счет сравнял, замкнув подачу Слагвеера. Он же еще до перерыва имел две шикарных возможности вывести свою команду вперед, но в завершающей стадии не преуспел.

Во втором тайме, как и следовало ожидать, Гронинген сел глубже и стал действовать осторожнее, сосредоточившись на нейтрализации соперника. Ставка тренера Северян сработала, а в середине 45-минутки Хиарией едва не огорчил Нордфельдта второй раз, но из выгодной позиции пробил мимо. В таком ключе игра прошла до последних минут, когда команды все-таки озаботились необходимостью добыть три очка. Более важным этот вопрос был для Херенвена, потому Северянам пришлось выдержать серьезный штурм перед финальным свистком, но свой шанс гости все же получили. Вновь пробивал Ут, но опять переиграть Падта ему не удалось. В результате, уже восьмой раз подряд Херенвен покинул поле без победы и продолжает барахтаться в нижней части таблицы. Гронинген же, упустив два очка, не смог приблизиться к идущему шестым Твенте, по прежнему отставая от Туккерс на три пункта.

Гронинген — Херенвен 1:1
Голы: де Лееув, 7 — Ут, 25

Гронинген: Падт, Хатебур, Боттегин, Каппельхоф, ван дер Лаан, Хиарией, Кифтенбельд (Махи, 76) Чери, де Лееув (Линдгрен, 87), Антония, Ариас (ван дер Вельден, 72)

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Отигба, ван Акен, ван Анхолт, ван ден Берг, де Роон (Шмидт, 75), Синкгравен, Слагвеер, Ларссон, Ут

Предупреждения: Хатебур, Антония — Отигба, ван ден Берг

Ден Хааг продолжает проваливать концовку календарного года и уже опустился в зону вылета. К счастью Аистов, даже при худшем сценарии, прямой вылет им не грозит, ведь ниже всегда остается Дордрехт — самая слабая по всем показателям команда Эре. Тем не менее, сохранение прописки в элите без лишних приключений остается приоритетной задачей для коллектива из Гааги. Для этого в составе Ден Хаага имеется лучший бомбардир Эре Майхил Крамер, но его усилий пока не хватает, чтобы команда регулярно набирала очки.

В игре против Зволле перспективы гаагцев изначально были не очень радужными, поскольку с противниками из нижней части таблицы Синие пальцы разбираются достаточно уверенно. Ден Хааг исключением из этого правила не стал, и лишь забив три гола, хозяева позволили себе расслабиться, а сопернику — ответить мячом престижа. Забил его, кстати, упомянутый выше Крамер, упрочнивший свои позиции в гонке бомбардиров. Зволле же воспользовался осечкой Твенте и поднялся на пятое место.

Зволле - Ден Хааг 3:1
Голы: Нецид, 17 (пен.), 71, Дрост, 58 — Крамер, 74

Зволле: Хан, ван Полен, Сейнсбери (Лам, 79), ван дер Верфф, ван Хинтум, Ринстра, Томас, Саймак (Брама, 85), Лукоки, Дрост, Нецид (Нейланд, 90)

ДХ: ХАнсен, Мэлоун, Вормгоор (Дерейк, 83), Канон, Мейерс, Кристенсен (Хоуткооп, 30), Янсен, Герт (Эбуэхи, 30), Алберг, Крамер, ван Дуйнен

Предупреждения: ван Полен — Кристенсен, Янсен, Крамер, Канон, Мейерс

Не устает удивлять Хераклес, который еще недавно казался безнадежно потерянным для Эредивизи. Но для начала появился Дордрехт, заменивший Гераклов на последней строчке, а затем и сами алмельцы начали крушить всех подряд. Включая известный своей силой на домашней арене Утрехт, на счету команды Джона Стегемана уже серия из трех побед подряд, а в последних пяти встречах Хераклес добыл четыре виктории.

Этот рывок перед зимним перерывом уже помог Гераклам покинуть зону вылета, пройдя практически без потерь достаточно сложный отрезок. Учитывая, что впереди у подопечных Стегемана домашний матч с Дордрехтом, их положение в турнирной таблице должно еще улучшиться, а финишируют алмельцы в Арнеме, где далеко не лучший свой футбол сейчас демонстрирует Витесс.

Утрехт — Хераклес 2:4
Голы: Петерсон, 23, Маркит, 90+1 — Брунс, 8, Фледдерус, 49, Вегхорст, 74, Бель Хассани, 90+2

Утрехт: Руйтер, Кум, Лееувин, Маркит, ван дер Маарел, Янссен, Айюб, Петерсон (Вербеек, 82), Дюплан, Рубин, Бойманс (Баразит, 59)

Хераклес: Тельгенкамп, Кундерс, те Вирик, Велдмате, Актаоу, Фледдерус, Бель Хассани, Брунс, Линссен (Пелупесси, 46), Таннане, Вегхорст (Авдич, 87)

Предупреждения: Лееувин, Бойманс — Вегхорст, Таннане, Бель Хассани