Называя еще вчера Витесс фаворитом противостояния в Эйндховене, существовал риск накликать на себя беду и шквал критики, мол, что же ты лепишь, товарищ. Но святыня под названием "ПСВ" уже давно перестала таковой быть. Пожалуй, точкой отсчета реального кризиса эйндховенцев стало их домашнее поражение Лудогорцу. Последовавший за ним разгром Аякса позволил команде Филлипа Коку отвлечь внимание от той неудачи, но на деле пробелов в игре Крестьян становилось с каждым матчем все больше, и вот, к матчу с Витессом один из самых титулованных клубов страны подходил уже с одной победой в восьми матчах Эре. На фоне блистательно выступающих арнемцев это выглядело смешно и печально, потому статус фаворита Орлы Петера Боша подкрепляли не голыми словами и посылами к истории, а вполне конкретными фактами. Еще один из них — победа на Филипсе в прошлом сезоне.
 -
В чем нельзя было сегодня отказать подопечным Коку, так это в желании выбраться из ямы. С самого начала первого тайма игроки ПСВ сражались буквально за каждый метр поля, но такая игра — это удел середняков, которым, увы, сейчас являются Крестьяне. Всех стараний хозяев хватало только на то, чтобы сдерживать Витесс, но арнемцы окрепли ныне уже настолько, что могут позволить себе подождать, пока соперник ошибется, а затем наказать его. Именно так и произошло в Эйндховене. Спокойно отбив все попытки ПСВ распечатать Вельтхуйзена, гости использовали едва ли не первый свой шанс, который им предоставили Йоргенсен и Рекик, упустившие Пиазона на свидание с Зутом после аута Хавенаара.
 -
Окончательно обозленные на весь мир эйндховенцы фактически пошли ва-банк в конце первого тайма и сделали, казалось, достаточно, чтобы вернуть себе уверенность. Всегда старательный Депай пушечным ударом из-за пределов штрафной не оставил шансов Вельтхуйзену и заодно подарил своей команде надежду на положительный исход противостояния. Однако события второй половины игры не только превратили в прах все чаянья Крестьян, но и нанесли глубокую рану остаткам их самолюбия, что может плохо сказаться на ПСВ в будущем.
 -
После перерыва зрители увидели уже знакомую картину на поле. ПСВ все так же безрезультатно пытался найти брешь в надежной защите Витесса, а гости вновь выжидали. Кроме того, заметно подкосила эйндховенцев травма Стейна Схаарса, придававшего хоть какую-то солидность средней линии. Как и в тайме первом, свой шанс Орлы получили, но теперь щадить соперника не стали. Да и стоило ли? Игра Крестьян в защите не выдерживала никакой критики, и подопечные Боша едва ли не каждый свой момент воплощали во взятие ворот:
 -
68-я минута — Рекик не удержал на линии вратарской Хавенаара, и тот одним касанием протолкнул мяч в сетку-
 -
75-я минута — очередной бенефис Рекика и Йоргенсена. Пиазон шикарной передачей выводит Леердама один на один, и тот делает счет 1:3.
 -
Уже после этого камбэк хозяев казался фантастикой, но неожиданный гол Рекика вернул интригу. Как оказалось, напрасно. Сложно объяснить, что в этот момент произошло с командой Филлипа Коку, но остаток матча она, и это даже не метафора, играла без защиты. Дважды Преппер и один раз ван Аанхолт успели беспрепятственно расписаться в воротах Зута до финального свистка, который стал спасением ПСВ от еще большего унижения. Но на этом удручающее взгляд зрелище не исчерпало себя. По окончании матча игроки ПСВ мужественно отправились к фансектору, чтобы, вероятно, выслушать самую жесткую критику, но в ответ получили подбадривающие голоса и рукопожатия болельщиков. Особенно долго стояли у ограждения молодые Депай и Йозефзоон, словно для них все эти слова фанатов были важнее того, что может сказать тренер. Да и может ли теперь... Что это? Просто катастрофа,

ПСВ — Витесс 2:6
Голы: Депай, 45+2, Рекик, 84 — Пиазон, 38, Хавенаар, 66, Леердам, 75, Преппер, 85, 90+3, ван Аанхолт, 87
 -
ПСВ: Зут, Ариас (Парк, 79), Йоргенсен, Рекик, Тамата, Схаарс (Тойвонен, 45+2), Махер, Хильемарк, Депай, Нарсинг (Йозефзоон, 69), Локадия
 -
Витесс: Вельтхуйзен, Леердам, Кашиа, ван дер Хайден, ван Аанхолт, Вейинович, Преппер, Пиазон, Атсу, Ибарра (Какута, 83), Хавенаар
 -
Предупреждения: Йоргенсен — Кашиа
 -

После прошлогоднего погрома, который Твенте устроил АЗ в его логове, энсхедцы стали желанным гостем в Алкмааре, естественно, с тем лишь подтекстом, что теплого приема команде Михела Янсена никто устраивать не собирался. Алкмаарцы желали реванша, и он был вдвойне важен для турнирного положения Сыроваров, учитывая поражение в Неймегене на прошлой неделе.
 -
Свою задачу подопечные Дика Адвокаата бросились выполнять уже на первых минутах, не дав сопернику даже толком опробовать газон. Буквально в первой же атаке хозяев счет и был открыт — Бееренс четко разобрался с Марсманом.
 -
Сбавлять обороты АЗ не стал, но в очередной раз Сыровары стали жертвой низкой реализации моментов. Таковые были у Йоханнссона, но тот вновь провел очень слабый матч, не воспользовавшись возможностями, которые ему создавали партнеры. В ответ на это Твенте провел ударную концовку тайма, украсив ее голом Мохтара.
 -
После перерыва предпочтительней выглядели уже гости. Твенте не выпускал инициативу из рук, позволяя АЗ огрызаться лишь одиночными выпадами, тогда как игроки энсхедцев регулярно обостряли ситуацию у ворот Эстебана, которому однажды даже пришла на выручку штанга. Старания Туккерс в итоге были вознаграждены незадолго до финального свистка, хотя к тому моменту все уже, похоже, были согласны на ничью. Снова автором гола стал Мохтар, который провел, пожалуй, свой лучший матч с момента перехода в Твенте. Благодаря ему сегодня энсхедцы смогли не отпустить в отрыв Аякс и заодно оторваться от неприятного преследователя в лице АЗ.

АЗ — Твенте 1:2
Голы: Бееренс, 3 — Мохтар, 39, 90+2
 -
АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Ортис, Хенриксен, Мартенс, Бееренс, Гудмундссон (Бергхейс, 76), Йоханнссон (Авдич, 79)
 -
Твенте: Марсман, Росалес, Бенгтссон, Бьелланд, Схилдер (Копперс, 78), Гутьеррес, Эбесилио, Эган (Корона, 69), Тадич, Мохтар, Кастаньос
 -
Предупреждения: Вуйтенс — Схилдер, Росалес, Корона
 -

Аякс не устает доказывать, что пережил волну кризиса и снова набирает полный ход. Сегодня амстердамцы в очередной раз поиграли мускулами, просто не оставив мокрого места от Бреды.
 -
В преддверии важного матча с Миланом в ЛЧ Франку де Буру важно было не только набрать очки в чемпионате, но и потратить на это минимум сил. Тем не менее, на поле наставник чемпиона выпустил, по сути, сильнейший состав, не забыв при этом провести очередной эксперимент. Учитывая травму Бойлесена, можно было ожидать возвращения Блинда в защиту, но Дэйли остался на уже привычной для себя позиции в центре, а место левого бека занял Лижон.
 -
Сейчас уже можно смело говорить, что в своем выборе де Бур не прогадал. Лижон неплохо справился со своими прямыми обязанностями, а Блинд, Сереро и Клаассен здорово взаимодействовали в центре поля, заложив основу успеха в матче. Особенно в нем проявил себя еще недавний запасной Клаассен. Заменяя на поле капитана де Йонга, Дэви прогрессирует с каждым матчем, а на Бреде оторвался и вовсе сполна, отгрузив Крысам три гола. Дважды мяч побывал в воротах тен Рувелаара после ударов молодого хава в первом тайме, а после перерыва Дэви оформил хет-трик, приняв мяч после заброса из глубины и издевательски разобравшись с защитником и вратарем. Точку же в погроме поставил, как и неделю назад, вышедший со скамьи запасных Боян. Немногочисленные попытки Бреды нанести контрудар были уверенно отведены Силлессеном, потому интрига в матче так и не зародилась.