29-й тур Эредивизи организаторы разбили на два блока – четыре матча пройдут в этот уик-энд, остальные пять будут сыграны аж в начале апреля. Причиной такого неудобства для любителей голландского футбола стал саммит Ядерного клуба, который пройдет 24-25 мая в Гааге. Организаторы просто не могут обеспечить стопроцентную безопасность, что вынудило их перенести половину матчей на более поздний срок.

Открывал первую часть 29-го тура Гронинген, принимавший на своем поле Витесс. Орлам после поражения от ПСВ кровь из носу необходимо было реабилитироваться, к тому же, на финишной прямой каждое очко на вес золота. Нынешний Гронинген не представляет собой такую уж грозную силу, в 10-ти матчах нового года Северяне одержали всего одну победу, но в поединке с Витессом сумели показать все свои лучшие качества и заслуженно победили.

Уже на 10-й минуте Рихайро Живкович убежал на свидание с Вельтхуйзеном, который, несмотря на дикую ошибку в прошлом туре, все-таки сохранил место в воротах, и спокойно того переиграл. 17-летний форвард явно воодушевился подписанием контракта с Аяксом – юноша забивает уже во втором туре кряду и в седьмой раз в этом сезоне.

Витесс принялся давить, много и подолгу контролировал мяч и даже создал несколько моментов, но забить смог всего раз, да и то перед самым перерывом. Кристиан Атсу воспользовался классной передачей Кашии, который таким образом исправился за результативную ошибку, и распечатал ворота Бизота.

Гол в раздевалку расслабил гостей. Вместо того чтобы идти вперед и дожимать Северян, Витесс невыразительно перекатывал мяч в середине поля и продолжил ошибаться у своих ворот. Обычная подача с углового закончилась столкновением Преппера и Леердама, а оставшемуся в одиночестве Нику ван дер Вельдену нужно было всего лишь попасть в угол ворот – 2:1.

Витесс позволял своему сопернику вольготно чувствовать себя у чужих ворот, футболисты Гронингена зачастую не встречали сопротивления со стороны Орлов, а на флангах Костич, Живкович и ван дер Велден были быстрее своих соперников, что и сыграло решающую роль. На 63-й минуте Тьярон Чери получил мяч перед штрафной, спокойно принял круглого, подумал, и пробил точно в угол, тем самым сняв все вопросы о победителе матча.

В очередной раз Витесс не смог проявить характер, не нашел сил хотя бы навязать борьбу, а замены Петера Боша абсолютно не усилили игру. К тому же, наставник перемудрил с выбором стартового состава – что хотел сказать Бош, выпуская в паре с Кашией номинального опорника Вейиновича?

Гронинген – Витесс 3:1
Голы: Живкович, 10, ван дер Велден, 56, Чери, 63 – Атсу, 39

Гронинген: Бизот, Хатебур, Боттегин, Каппельхоф, Бурнет, Чери, Кифтенбельд, Линдгрен, Костич (Хагенув, 90), Живкович (Зеефейк, 86), ван дер Вельден (Кирм, 72)

Витесс: Вельтхуйзен, ван дер Стрейк (Леердам, 31), Кашия, Вейинович, Ахенте, Преппер, Казаишвили, Лабьяд (Траоре, 72), Атсу, Хавенаар (Джурджевич, 72), Пиазон

Предупреждены: ван дер Велден – Кашия, Леердам

Победой над Херенвеном в первом круге закончилась десятиматчевая безвыигрышная серия Неймегена в начале сезона. Да и в целом, гелдерландцы умеют вставить палки в колеса Фризам, поэтому неудивительно, что НЕК взял одно очко на Абе Ленстре. Последний раз Неймеген проигрывал в столице Фрисландии в 2010 году.

Но вряд ли кто-то мог предположить в середине второго тайма, что Неймеген уедет домой с какими-нибудь очками. Команда Марко ван Бастена полностью контролировала ход игры в первой половине матча, а перед самым перерывом отправила НЕК в глубокий нокдаун – самый активный у Фризов на протяжении всего матча Басачикоглу открыл счет, а Финбогассон в компенсированное к первому тайму время реализовал заработанный ван Ла Паррой пенальти. Для исландца этот гол стал 48-м в футболке Херенвена, таким образом, Альфред стал лучшим бомбардиром Фризов за всю историю клуба.

Во второй половине Херенвен мог упрочить преимущество, но Зьех своим ударом со штрафного сотряс перекладину, а Басачикоглу упустил отличный момент. Вместо этого Фризы позволили Хигдону сократить отставание (именно англичанин стал героем встречи в первом круге, оформив тогда дубль). Но даже это не уменьшило веры в общий успех Херенвена, вскоре Отигба попал в каркас, а ван Эйден заработал вторую желтую карточку и оставил Неймеген в меньшинстве. Тем не менее, даже вдесятером команда Антона Янсена смогла отыскать в себе силы и в очередной раз проявила характер – важнейшее очко своей команде принес точный удар норвежца Рикса.

Херенвен – Неймеген 2:2
Голы: Басачикоглу, 40, Финнбогасон, 45 (пен) – Хигдон, 78, Рикс, 90

Херенвен: Нордфельд, Марцо, Отигба, Крусвейк, Раитала, ван ден Берг, Де Роон, Зьех, ван Ла Парра (Синкгравен, 62), Финнбогасон, Басачикоглу (Слагвеер, 86)

Неймеген: Гентенаар, Вермейл, ван Эйден, Нильсен, Лейвакабесси, Коолвейк, Рикс, Конбой, Хемляйн (Гравенбеек, 46), Хигдон, Янтшер (Яханбахш, 46)
Предупреждены: Де Роон – ван Эйден, Лейвакабесси

Удален: ван Эйден, 87

В конце октября Рода за четыре дня дважды обыграла ПСВ, обыграла по делу, уверенно и заслуженно. Однако нынешняя Рода Йона-Даля Томассона абсолютно не похожа на ту Роду Рууда Броода. Сейчас клуб из Керкраде способен разве что выдать качественный отрезок длиною в пару десятков минут. Да и ПСВ нынче совершенно другого уровня команда, уверенная в себе, смелая и динамичная.

Команда Филлипа Коку с первых минут обозначила свои притязания – самым активным в дебюте был Мемфис Депай, лидер Эредивизи по числу ударов по воротам. В свою коллекцию вингер ПСВ, игравший в защитной маске (последствия игры с Витессом в прошлом туре), добавил несколько неточных выстрелов на первых минутах. А на 14-й минуте ПСВ открыл счет: комбинация с участием Ариаса, Парка и Локадии закончилась точным ударом последнего, для которого этот мяч стал 11-м в сезоне. Теперь Юрген единоличный лидер Крестьян в бомбардирской гонке.

Однако постепенно ПСВ ослабил хватку, позволил Роде выровнять игру, а в концовке тайма гости начали создавать момент за моментом у ворот Зута. Особенно активно вели себя вингеры Роды Хуппертс и Фледдерус, Гуус вовсе здорово повозил Бренета, заменявшего слева в обороне дисквалифицированного Виллемса. Перед самым перерывом в штрафной ПСВ вовсе вспыхнул пожар, который так и не удалось потушить. Позиционная ошибка Брумы и Ариаса позволила Паулиссену принять мяч и нанести точный удар в дальний угол – Зут оказался бессилен.

Неизвестно, что говорил Филлип Коку своим парням в перерыве, но во втором тайме ПСВ добавил в агрессии, желании и стал играть намного лучше. Редкое явление для Крестьян в этом сезоне. Вновь самыми активными были Депай и Локадия (Юрген даже пытался нарисовать пенальти, но справедливо получил желтую), но забить посчастливилось Брайану Руису. В течение одной атаки пробивали сначала Депай, а затем Локадия, но мяч упорно не хотел лезть в ворота, пока Руис не подставил ногу, и круглый не срикошетил в сетку.

Поведя в счете во второй раз, ПСВ не стал повторять своих же ошибок и сразу же закрепил преимущество. Это Брума удачно сходил на угловой, перепрыгнул Люйкса и отправил мяч неотразимым ударом головой от земли в девятку ворот Курто. В дальнейшем скорее ПСВ мог доводить дело до разгрома, нежели Рода возвращать интригу. Больше всех старался все тот же Депай, но ему в этот вечер так и не суждено было отличиться.

3:1 – ПСВ берет реванш у Роды и одерживает восьмую победу кряду в Эредивизии. Пока Твенте и Фейенорд отдыхают, ПСВ воспользовался случаем и взобрался на вторую строчку! И где тот кризис, о котором мы так долго говорили?

ПСВ – Рода 3:1
Голы: Локадия, 14, Руис, 63, Брума, 75 – Паулиссен, 41

ПСВ: Зут, Ариас, Рекик, Брума, Бренет, Парк, Схаарс (Махер, 69), Хильемарк, Депай, Локадия, Руис

Рода: Курто, Дейкхуйзен, Люйкс, Рамос, ван Пеппен, Сутчуин, Кали (Боневачия, 81), Хуппертс (Гехер, 79), Паулиссен (Демуж, 76), Фледдерус, Дональд

Предупрежден: Локадия