Тем, кто еще сомневался в преображении ПСВ, сегодня были даны исчерпывающие доказательства, подтверждающие, что команда Филлипа Коку перешла в новую фазу своего развития.

Еще два месяца назад сложно было представить, чтобы эйндховенцы, проигрывая по ходу встречи 0:2, смогли бы переломить ход игры. Да и сегодня в это верилось с трудом. Первый тайм в Девентере подопечные Коку буквально страдали, не имея никакой возможности нанести контрудар бойким хозяевам. А тем, в свою очередь, потребовалось всего 53 секунды после стартового свистка, чтобы открыть счет. Хоуткооп промчался левым флангом, после чего выполнил отличную передачу на Антонию, который почему-то остался без опеки и спокойно расстрелял Зута. Этот успех вдохновил Орлов, и менее чем через полчаса они удвоили счет: теперь ошибкой соперника в защите воспользовался уже Фалькенбург.

Успехи Гоу Эхед Иглз в атаке не были случайными. Помимо ошибок, которые повсеместно допускал соперник, девентерцы и сами стремились на каждом участке поля доказать свое превосходство. Удавалось им это в первом тайме весьма успешно, и смотрелась команда Фуке Бооя на порядок интересней Крестьян, сделав хорошую заявку на первую с 1983-го года победу над Лампочками.

Ситуация, однако, резко изменилась после перерыва. Во многом помог вернуться ПСВ в игру быстрый гол Депая, который и вовсе мог пропустить встречу, но кардинальная перемена в психологии гостей случилась еще во время перерыва. Ответный мяч и сократившийся разрыв в счете только подтолкнули ПСВ, а дальше эйндховенский экспресс покатился словно под откос. Виллемс, Парк и Локадия были ближе всех к успеху у чужих ворот, и вполне логично, что мяч в итоге оказался за спиной Андерсена и во второй раз. Лишь после этого подопечные Коку взяли передышку.

Как раз во время небольшого перерыва перед финальным штурмом, который определенно замышляли Крестьяне, хозяева могли вновь повернуть ход встречи в свою пользу, но гол Колдера был отменен из-за офсайда. Потерпев столь обидную неудачу в атаке, Орлы попытались отстоять хотя бы ничью, но и в этом не преуспели. На последней минуте основного времени ПСВ провел отличную атаку правым флангом, которая завершилась прострелом Ариаса и ударом Руиса в касание с линии вратарской. Победа в кармане — получите, распишитесь. К слову, она стала уже пятой подряд для Эйндховена в этом году.

Гоу Эхед Иглз — ПСВ 2:3
Голы: Антония, 1, Фалькенбург, 25 — Депай, 49, Локадия, 67, Руис, 90

ГЭИ: Андерсен, Шмидт, Амевор, ван дер Линден, Схенк (Хапс, 75), Овергоор, Рейсдейк (Колдер, 72), Тюрюч, Фалькенбург, Антония (Годее, 84), Хоуткооп

ПСВ: Зут, Ариас, Йоргенсен, Рекик, Виллемс, Схаарс, Хильемарк, Парк (Махер, 76), Руис, Депай, Локадия (Матавж, 70)

Предупрежден: ван дер Линден

В нашем мире полно чудес, но в последнее время все они мастерски огибают Керкраде, где продолжает страдать от ужасного кризиса Рода. Поражение подопечных Йона-Даля Томассона от Витесса стало уже шестым подряд, и тем самым команда установила свой новый антирекорд, ведь раньше столь затяжных серий неудач в Керкраде еще не видали.

По большому счету, матч в Арнеме, в котором гости изначально рассматривались, как статисты, завершился уже в середине первого тайма. Пытаясь исправить свою позиционную ошибку, Боневачиа лишь сбил Хавенаара, и был изгнан с поля за фол последней надежды. Что было еще хуже для Роды, Вейинович с этого же штрафного мастерским ударом в девятку сделал счет 2:0, а отыграть два мяча в меньшинстве гостям было просто не под силу.

Впрочем, даже если бы не удаление, перспективы Роды на ГелреДоме изначально выглядели сомнительно. Стараний одного только Атсу хватило, чтобы к 14-й минуте Хавенаар открыл счет. После этого арнемцы ни на секунду не заставили усомниться, что минимальный разрыв в счете — это лишь деталь, подтверждающая тотальное превосходство команды Петера боша над соперником. Последнему никак не помогло даже возвращение на поле Криштиана Немета. Лучший бомбардир южан в одиночку никак не мог справиться с защитой хозяев, хоть она и была ослаблена отсутствием Леердама и ван Аанхолта.

Несмотря на численное преимущество, арнемцы не стали уничтожать Роду. Орлы довольствовались полным контролем над игрой, и лишь в концовке встречи закрепили успех третьим голом, который, как и первый, записал на свой счет Хавенаар.

Благодаря этому успеху Витесс поднялся на вторую строчку таблицы, которую, впрочем, в воскресенье сможет отобрать у подопечных Боша Твенте.

Витесс - Рода 3:0
Голы: Хавенаар, 14, 77, Вейинович, 29

Витесс: Вельтхуйзен, Ахенте, Кашиа, ван дер Стрейк (Казаишвили, 64), ван дер Хайден, Преппер, Вейинович, Лабьяд (Пиазон, 64), Ибарра, Атсу (Траоре, 80), Хавенаар

Рода: Курто, Монтейне, Летсхет, Боневачиа, ван Пеппен, Сутчуин Джум (де Бюле, 68), Кали, Дональд, Гехер, Хуппертс (Паулиссен, 40), Немет (Повел, 80)

Предупреждения: Кашиа, Атсу — Дональд ван Пеппен, де Бюле

Удален: Боневачиа, 27
 -

В этом году Херенвен успел приучить своих болельщиков, что команде по силам радовать их хорошими результатами не только на Абе Ленстра, но и за его пределами. Прекрасно понимая свои перспективы, в Алмело, несмотря на неуступчивость местного коллектива, Фризы отправлялись с расчетом добыть максимум очков, которые укрепили бы их позиции в борьбе за место в плей-офф.

Первая встреча этих команд в нынешнем сезоне завершилась искрометными 2:4 на табло, однако в этот раз о подобной результативности оставалось только мечтать. Особенно в первом тайме, которую, в первую очередь гости, провели чрезвычайно вяло. Фризам нужен был стимул для более открытых и острых действий. Им стал классный удар Таннане со штрафного, который застал врасплох Нордфельдта.

Как выяснилось, пропущенного гола было достаточно, чтобы Херенвен начал играть совершенно в другой футбол. Фризы достаточно быстро нашли достойный ответ хозяевам со стандарта, блестяще исполненного Зьехом и завершенного де Рооном, а сразу после перерыва уже Финнбогасон напомнил о себе лучших образцов сезона, завершив четким ударом старания партнеров, доставивших мяч в штрафную.

Несмотря на минимальное преимущество Фризов, реальных шансов отвоевать ничью у Хераклеса не было. Лишь перед финальным свистком хозяева заставили поволноваться ван Бастена, однако Уту не хватило точности, чтобы еще раз огорчить Нордфельдта.

Хераклес — Херенвен 1:2
Голы: Таннане, 26 — де Роон, 36, Финнбогасон, 49

Хераклес: Пасвеер, Кундерс (Амоа, 81), Схенкевельд, Ринстра, Давидсон, Циоммер, Куанса, Бель Хассани (Брунс, 77), Росхеувел, Таннане, Ут

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Крусвейк, Кум, Дейкс (Марцо, 64), ван ден Берг, де Роон, Зьех (де Кампс, 86), ван Ла Парра (Синкгравен, 90+3), Фазли, Финнбогасон

Предупреждения: Схенкевельд — ван ден Берг

Главное чувство, которое возникает при наблюдении за игрой Неймегена — совсем не хочется, чтобы эта команда покидала Эре. Подопечные Антона Янссена отчаянно сражаются за выживание, и при этом ухитряются показывать очень даже привлекательный футбол.

Матч в Зволле стал настоящей драмой как раз благодаря игрокам Неймегена, которые вновь отказались мириться со своей неудачей, хотя она была довольно близка. К 35-й минуте гости проигрывали 2:0, а в такой ситуации что-то изменить сложно даже ведущим коллективам страны. Но гол Рикса в концовке тайма вернул НЕКу шансы на спасение, а Хигдон сразу после перерыва подарил гостям возможность надеяться даже на нечто большее, чем ничья. Впрочем, Зволле достаточно быстро удалось показать, что мечтать о триумфе Неймегену пока маловато, но даже гол Брурсе не сломил гостей. Орлы вновь нашли в себе силы отыграться, сделав это усилиями Рикса, и в этот раз приложили все силы, чтобы не упустить важнейшее очко.

Зволле — Неймеген 3:3
Голы: Фернандес, 6, Клих, 35, Брурсе, 57 — Рикс, 43, 69, Хигдон, 46

Зволле: Бур, ван Полен, Брурсе, ван дер Верфф, ван Хинтум, Клих, Карагунис (Нарсинг, 56), Томас, Саймак (Гравенбеек, 90), Дрост, Фернандес (Бенсон, 71)

НЕК: Йонссон, Вермейл, Нильсен, ван Эйден, Конбой, Рикс, Фоор (Янтшер, 65), Коолвейк, Штефаник, Яханбахш, Хигдон

Предупреждения: ван Эйден, Штефаник
 -

Ден Хааг и Бреда, можно сказать, остались при своих. Гаагцам не на что жаловаться сейчас, ведь еще недавно команда болталась в хвосте таблицы, а теперь имеет отличные шансы на то, чтобы сохранить прописку в элите. Крысы, в свою очередь, не проиграли шестой матч кряду, и это также можно считать успехом. Боевая ничья, пожалуй, стала самым логичным исходом матча между двумя достойными соперниками, которые стремились скорее больше добыть, чем меньше потерять.

Ден Хааг — Бреда 1:1
Голы: Алберг, 63 — Хоои, 55

ДХ: Свинкельс, Зуйверлоон, Мэлоун, Бюгельсдейк, Мейерс, Вормгоор, Холла, Алберг, Баккер (ван Хаарен, 76), Схет (Вилдсхут, 59, Канон, 90+1), ван Дуйнен

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Дрост, Бюйс, ван дер Вег, Матич, Сук (Свертс, 90+2), Пупон, Вербеек (Хоои, 46), Тиядуини (Квакман, 76), Сеунтйенс

Предупрежден: Пупон