НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 8-й тур. "Неймеген" - "Витесс" - 2:3. Это безумное дерби ###

Неймеген. "Гофферстадион"
Главный арбитр: Пол Ван Букель (Венрай)

НЕК "Неймеген" - "Витесс" - 2:3
Голы: Кристоф Хемляйн 33, Майкл Хигдон 86 - Келвин Лердам 11, Тео Янсен 41 (пен.), Лукас Пиазон 90+2

НЕК: Карл-Юхан Юнссон, Ренс ван Эйден, Гудлаугур Пальссон, Кристоф Хемляйн, Райан Кольвейк (Майкл Хигдон 51), Наварон Фор, Кевин Конбой, Павел Чмовш, Марник Вермийл (Михель Бреуэр 60), Самуэль Штефаник (Марцель Штуттер 68), Якоб Янтшер

"Витесс": Пит Велтхёйзен, Келвин Лердам, Дави Проппер, Майк Хавенар, Лукас Пиазон, Валерий Казаишвили, Ян-Ари ван дер Хейден, Ренато Алекс Ибарра (Гаэль Какута 85), Тео Янсен, Гурам Кашия, Патрик ван Анхольт

Предупреждения: Павел Чмовш 40, Якоб Янтшер 42, Кевин Конбой 65, Майкл Хигдон 86 - Ян-Ари ван дер Хейден 25

Гелдерландское дерби между "Неймегеном" и "Витессом" – одно из самых бескомпромиссных футбольных противостояний Голландии. Зачастую его участники играют совсем на чуждом для себя высшем уровне, словно абстрагируясь от перипетий чемпионата и насущных проблем. Поэтому итоговый результат может не подвергаться никаким законам логики. Здесь превыше всего обыграть противника – а в турнире, в рамках которого проходит матч, будь что будет. Стоит ли говорить, что оба наставника выставили всех сильнейших на данный момент исполнителей.

Эредивизия. 8-й тур.

Вот такие вот, "дружеские", отношения сложились между этими командами. "Неймеген - это жизнь, Арнем - марионетка Челси". Что-то в этом роде.

Для кого-то неожиданно, для кого-то не совсем, но НЕК в отчетной игре напоминал кого угодно, но только не аутсайдера. Порой, команда и вовсе не выпускала "Витесс" за центральную линию, норовя поскорее забросить мяч во вражескую штрафную. При такой игре обязательно возникают коридоры в обороне (если вы, конечно, не мадридский "Атлетико"), которыми соперник убегает в контратаку – именно на это рассчитывали в первом тайме "орлы", потому как территориальное преимущество было на стороне хозяев, гонимых своей публикой только вперед. Однако за счет исключительно исполнительского мастерства такие контрвыпады "Витесса" несли немалую угрозу воротам Йонссона.

Первый гол последовал довольно быстро. Уже на 10-й минуте центральный защитник гостей Келвин Леердам снова успешно, как и в предыдущей игре со "Зволле", сходил на угловой, и снова стал там королем воздуха. Прекрасную возможность развить успех не использовал позже Майк Хавенаар, пробивший под штангу, но совсем не с той стороны, с которой бы ему хотелось.

После этого вторую передачу включил уже "Неймеген". Предприняв несколько безуспешных, но перспективных попыток отыграть отставание, "грифоны" все же добились своего. На 32-й минуте затяжная атака хозяев закончилась ударом Янчера со штрафного в штангу, а новую жизнь получила в виде углового – тогда-то Фоор и подкараулил небрежный вынос мяча защитниками и мощно жахнул по воротам, Вельтхейзен отбил, но прямо на Хемлейна. 1:1, местная торсида сходит с ума. Однако радость оказалась скоротечной – исполнение Тео Янссеном пенальти было настолько безукоризненным, что Йонссон даже угадав с углом, не смог его отразить.

Второй тайм вышел немного скупее на голы, но более динамичным и зрелищным. Перевес НЕКа уже не был столь весомым, поэтому пожары у ворот Йонссона стали возникать достаточно регулярно. Команды словно поменялись ролями, на контратаки уже рассчитывали не гости, а хозяева – но каждый такой укол был болевым для соперника. Питу Вельтхейзену пришлось маленько потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, а где-то ему просто повезло, что ударам Хигдона совсем чуть-чуть не хватало точности. Но это цветочки по сравнению ягодками, происходившими в противоположной части поля, где хозяева костьми ложились под всякий удар, а что-то летело просто молоко.

Следующая цель - "Ден Хааг". Цена победы - первое место / фото - ANP

Эндшпилем матча стала его концовка. На 86-й минуте вбрасывание "Неймегеном" аута закончилось тем, что мяч после нескольких шаманств над ним Шуттера оказался у Хигдона, который с пары метров исполнил все на пять – Вельтхейзен, как говаривал когда-то комментатор НТВ-Плюс Михаил Мельников, встал в ступор и не выручил. Камеры тут же направились в сторону ликующих трибун, которые уже предвкушали вполне достойную итоговую ничью их команды, напрочь забыв опыт первого тайма. Как показало время, зря. Результаты делались и в меньшие отрезки времени, а тут еще предстояло играть целых 5 минут вместе с компенсированными. Финишный штурм "Витесса" повлек за собой такое пекло в штрафной "Неймегена", которого еще не видели тамошние места. В одну минуту, причем – последнюю, "орлы" уместили два удара в перекладину (Какута и Проппер) и гол авторства Лукаса Пиазона, ушедшего, наконец, из-под плотной опеки! Удар низом с 16-ти метров оказался слишком сложным для Йонссона, а удержать хотя бы ничью оказалось слишком сложным для "Неймегена". Но попрекнуть проигравших не за что – хоть они и проиграли, но сделали это с высоко поднятой головой.

Благодаря этой победе, "Витесс" получил прекраснейшую и редкую возможность вырваться в единоличные лидеры. Все, что для этого требуется – в перенесенном матче 6-го тура, который состоится 2 октября, обыграть на выезде "Ден Хааг". Похоже, Петер Бош на отлично справляется со своей работой, между тем как остальные фавориты в шкале оценивания не поднимаются отметки выше среднего. Пользоваться слабостью и неустойчивостью конкурентов тоже нужно уметь, без этого не только в футболе, но и в спорте в целом задерживаться не стоит. А вот НЕК проиграл не просто битву принципиальному сопернику – ко всему прочему он проиграл еще и одно из важнейших сражений в войне за выживание. Хотя, стоит признать, после увольнения Алекса Паастора команда производит футбол все более высшего сорта, что не может не вселять надежду в сердца ее поклонников.