НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 15-й тур. Очередная "непобеда" Витесса ###

Эредивизия. 15-й тур. Очередная "Витесс" - "Твенте" 2:2Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Голы: Марко Вейинович 17, Ян-Ари ван дер Хейден 34 - Хесус Корона 33, Хаким Зиеш 50 (пен.)

"Витесс": Элой Ром, Уоллес, Марко Вейинович, Валерий Казаишвили (Келвин Лердам 56), Дэви Проппер, Денис Олейник (Закария Лабьяд 82), Абиола Дауда (Джош Макичран 56), Ян-Ари ван дер Хейден, Ренато Алекс Ибарра, Рохди Ахентех, Гурам Кашия

"Твенте": Ник Марсман, Рейндли Мартина (Даррил Лахман 61), Андреас Бьелланд, Робберт Шилдер, Юнес Мохтар, Киле Эбесилио (Орландо Энгелар 76), Торгейр Бёрвен (Jari Oosterwijk 90), Хаким Зиеш, Хесус Корона, Расмус Бенгтссон, Камоело Мокотьо

Предупреждения: Марко Вейинович 15, Рохди Ахентех 18, Денис Олейник 39, Уоллес 54, Ян-Ари ван дер Хейден 76 - Рейндли Мартина 36, Расмус Бенгтссон 77, Камоело Мокотьо 83

Удаление: Дэви Проппер 49

Воскресенье ничем не отличилось от субботы. В том смысле, что 15-й тур голландского чемпионата вышел каким-то неголландским. Вчера, если постараться, то к интересным результатам можно подтянуть лишь победу "Бреды" над "Камбюром" – это событие действительно из разряда "Внезапно!". А сегодня, если очень сильно захотеть и еще сильнее постараться, интересности можно отыскать разве что в поединке "Витесса" и "Твенте".

"Орлы" начали неожиданно агрессивно. Правда, подолгу их агрессия выражалась в беспрерывном катании мяча поперек поля, потому что соперник просто стоял у своей штрафной и ничего не делал. Но вдруг они заработали угловой...- Вы видели, как забивают прямым ударом с углового? Вот Марко Вейинович так и сделал, хотя наверняка задумывал исполнить обыкновенный навес в район вратарской, поближе к воротам, в надежде, что кто-то из толпы как-нибудь подставится. Однако получилось гораздо эффектнее. Тем не менее, все же стоит признать, что вратарю там закрывали обзор, но делали это в рамках правил.

Думаете, забитый гол что-то в матче изменил? Отнюдь. "Витесс" продолжал держать мяч, а "Твенте" – вникать в тонкости произошедшего и думать, что же делать дальше. Придумали ребята на 33-й минуте, когда, Хесус Корона завершил контратаку и сравнял счет. Однако радость была недолгой: уже через минуту ван дер Хейден ударом головой после подачи Вейиновичем углового снова выел хозяев вперед. "Туккерс" и на этот выпад ответили, правда, уже после перерыва – Хаким Зийеш реализовал пенальти.

Вот, собственно говоря, и всё. Дэви Проппер был удален арбитром, поэтому "орлы" стали действовать еще осторожнее, а их соперники предпочитали не действовать никак. Судя по всему, команда Шредера не отошла от поражения "Гронингену" недельной давности. По крайней мере, Стив Макларен, посетивший эту игру, наверняка лицезрел знакомую картину. Денис Олейник, который сегодня смотрелся весьма неплохо, был заменен на Лабьяда за несколько минут до финального свистка. А "Витесс", как и "Твенте", вновь не смог победить.

Эредивизия. 15-й тур. Очередная "Гронинген" - "Херенвеен" 1:1Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Голы: Михаэль де Леув 7 - Марк Ют 25

"Гронинген": Сержио Падт, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Мартейн ван дер Лан, Майкел Кифтенбельд (Мимаун Махи 76), Ярхинио Антониа, Михаэль де Леув (Расмус Линдгрен 87), Тьяронн Чери, Том Хиаряй, Ханс Хатебур, Яфар Ариас (Ник ван дер Велден 72)

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Кеннет Отигба, Пеле ван Анхольт, Стефано Марцо, Сэм Ларссон, Йоост ван Акен, Мартен де Рон (Доке Шмидт 75), Дэйли Синкгравен, Лусиано Слагвеер, Марк Ют, Джоуи ван ден Берг

Предупреждения: Ханс Хатебур 87, Ярхинио Антониа 90+2 - Кеннет Отигба 41, Джоуи ван ден Берг 52

Северное дерби. Для болельщиков "Гронингена" и "Херенвеена" это не просто слова. Матчи между этими двумя командами всегда отличались умом и сообразительностью бескомпромиссностью и невероятно высоким эмоциональным градусом, часто затмевающими футбольную составляющую.

Сегодняшняя игра не стала исключением. Хозяева выглядели мощно, но невнушительно – а гости плотнее прижимались к собственным воротам, но были более удачливыми в атаке. Сугубо по цифрам "суперфризы" перебили своего соперника практически в два раза. Правда, пропустили они первыми. Михаэль де Леув вновь продемонстрировал свои бомбардирские качества – принял пас, отжал корпусом оппонента, после чего хлестким ударом в ближний угол удивил еще и вратаря. "Херенвеен" смог отыграться только спустя полтайма: Марк Ют подставился под удар отбывшего дисквалификацию Лусиано Слагвеера, таким образом дезориентировав голкипера.

Вторая часть матча все больше напоминала перетягивание каната, которое чем дальше – тем больше наполнялось эмоциями. Особенно накаленной вышла концовка матча, когда игроки часто падали, зрители выпрашивали пенальти, а арбитр предпочитал обходиться даже без желтых карточек. А "Хенервеен" за несколько минут до финального свистка мог и вперед выйти – но уверенная игра обороны "Гронингена" не позволила Юту и Слагвееру спокойно уходить на свидание Падтом.

Эредивизия. 15-й тур. Очередная "Утрехт" - "Хераклес" 2:4Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Голы: Кристоффер Петерсон 23, Геверо Маркит 90+1 - Томас Брунс 8, Марк-Ян Фледдерус 49, Ваутер Вегхорст 74, Ильясс Бельхассани 90+2

"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Рамон Леувин, Кристиан Кум, Эдуар Дюплан, Виллем Янссен, Руд Бойманс (Насер Бараците 59), Геверо Маркит, Яссин Аюб, Кристоффер Петерсон (Данни Вербек 62), Рубио Рубин

"Хераклес": Деннис Тельгенкамп, Милано Кундерс, Йерун Велдмате, Фад Актау, Ильясс Бельхассани, Томас Брунс, Брайан Линссен (Йоей Пелюпесси 46), Ваутер Вегхорст (Денни Авдич 87), Уссама Таннан, Марк-Ян Фледдерус, Майк те Вирик

Предупреждения: Рамон Леувин 13, Руд Бойманс 28 - Ваутер Вегхорст 25, Уссама Таннан 33, Ильясс Бельхассани 72
Нереализованный пенальти: Яссин Аюб 26

В данном случае хочется сказать только одно: наконец-то это произошло! Наконец-то "Хераклес" покинул зону вылета! Причем этот именно от случай, когда именно "гераклы" победили, а не "Утрехт" проиграл. Пусть даже "красно-белые" и разбили в прошлом туре "Бреду", сегодня был не их день.

Эредивизия. 15-й тур. Очередная "Зволле" - "Ден Хааг" 3:1Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Голы: Томаш Нецид 17 (пен.), Йеспер Дрост 58, Томаш Нецид 71 - Михил Крамер 74

"Зволле": Уорнер Хан, Брам ван Полен, Трент Сэйнсбари (Томас Лам 79), Майкел ван дер Верфф, Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак (Воут Брама 85), Йоди Лукоки, Йеспер Дрост, Томаш Нецид (Стефан Нейланд 90), Бен Ринстра, Райан Томас

"Ден Хааг": Мартин Хансен, Дион Малоне, Вито Вормгор (Тимоти Дерейк 83), Уилфрид Канон, Томас Кристенсен (Тайронн Эбюэхи 30), Кевин Янсен, Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Матиас Герт (Ксандер Хоткоп 30), Роланд Алберг, Михил Крамер

Предупреждения: Брам ван Полен 14 - Томас Кристенсен 17, Кевин Янсен 22, Михил Крамер 26, Уилфрид Канон 88, Арон Мэйерс 90+1

Эредивизия. 15-й тур. Очередная "Аякс" - "Виллем ІІ" 5:0Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Голы: Колбейнн Сигторссон 14, Аркадиуш Милик 27, Йоэл Велтман 31, Аркадиуш Милик 43, Дави Классен 57

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Йоэл Велтман, Никлас Мойсандер, Колбейнн Сигторссон (Аркадиуш Милик 18), Дави Классен, Рикардо Кишна (Квинси Мениг 76), Лукас Андерсен (Рихедли Базур 65), Лассе Шоне, Тулани Сереро, Ник Виргевер

"Виллем ІІ": Константинос Лампру, Йорденс Петерс, Франк ван дер Стрейк, Робби Хамхаутс (Рикардо Иппел 51), Самуэль Арментерос, Али Мессауд, Бруно Андраде (Терелл Ондан 77), Бен Сахар, Дрис Вуйтенс, Стейн Вуйтенс (Фрик Хиркенс 65), Митчелл Дейкс

Предупреждения: Али Мессауд 15, Митчелл Дейкс 35, Стейн Вуйтенс 44, Рикардо Иппел 83

Эредивизия. 15-й тур. Очередная

"Виллем" неплохо начал. Стартовый отрезок матча прошел в тишине и покое, мяч практически не покидал центр поля – и "Аякс", за неимением лучших предложений, вынужден был принимать эти условия.

Однако в один момент что-то пошло не так. Будто что-то щёлкнуло – и гости пропускают первую атаку, ставшую в итоге результативной. Шоне грамотно выдержал паузу, обождал, пока, защитники самозабвенно бросятся в прессинг, после чего мягко отпасовал вперед, на Андерсена. Правда, касание Лукаса к мячу было минимальным, оно, скорее, смутило оппонентов, чем как-то повлияло на траектории полета кругляша, который беспрепятственно добрался до Колбейна Сигторссона. А исландцу такие моменты только и подавай: удар в угол, в "мертвую" для вратаря зону – и вынимайте.

Прошла всего одна минута после гол, как Сигторссон подвергся агрессии со стороны противника. В частности, речь идет об Али Месауде, который грубо подкатился под форварда "Аякса", вырубив его из игры. Франку де Буру ничего не оставалось делать, как выпускать на поле Аркадиуша Милика, сегодня очутившегося в запасе по причине...- лишь по тренеру понятной причине. Поляк тут же мог записать на свой счет результативную передачу, однако Рикардо ван Рейн после его художественного заброса, под прессингом защитника, пробил неточно.

Но в середине первого тайма Милик решил, что пора этот матч заканчивать – и к перерыву он превратился в формальность. Андерсен снова отметился ассистом, выведя Милика на ударную позицию, что форварду осталось только пробить мимо вратаря. Перед уходом в раздевалку Андерсен снова помог Аркадиушу огорчить гостевую команду, его удар ознаменовал разрыв обороны противника на британский флаг. Этому моменту еще предшествовал удар центрального защитника Велтмана, который, правда, сыграл не как центральный защитник, а как центральный нападающий.

Второй тайм, как уже было сказано, стал обыкновенной данью статистике. "Виллем" был разбит окончательно, на гол престижа у него не было в первую очередь моральных сил. Зато "Аякс" провел еще один гол: Дави Клаассен наконец-то вышел из тени, чтобы замкнуть дальнюю штангу после паса-прострела великолепного Милика. Также поздравляем игрока "Аякса" Квинси Менига с официальным дебютом в Эредивизии: 19-летний нападающий вышел вместо Кишны за 15 минут до финального свистка.

И о достижениях. Гол защитника Йоэла Вэлтмана стал 3000-м голом "Аякса" в высшем голландском дивизионе. Ура, товарищи!

Эредивизия. 15-й тур. Очередная "Дордрехт" - ПСВ 1:3Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Голы: Март Лидер 6 - Жоржиньо Вейналдум 21, Люк де Йонг 45+1, Жоржиньо Вейналдум 58

"Дордрехт": Филип Курто, Джеффри Фортес, Илиас Хаддад, Фунсо Ойо, Март Лидер (Виллиам Трост-Эконг 71), Рик тен Ворде, Йорис ван Оверем, Эверон Писас (Робин Гозенс 16), Рики ван Харен, Райан Кольвейк, Лима Жозимар

ПСВ: Йерун Зут, Карим Рекик, Сантьяго Арьяс, Джеффри Брума, Адам Махер, Мемфис Депай (Юрген Локадия 71), Люк де Йонг, Жоржиньо Вейналдум, Лусиано Нарсинг, Йетро Виллемс (Джошуа Бренет 80), Йоррит Хендрикс (Марсель Рицмайер 88)

Предупреждения: Фунсо Ойо 35, Илиас Хаддад 50 - Мемфис Депай 50, Йетро Виллемс 55

Нереализованный пенальти: Мемфис Депай 35

Не думал, что придется это говорить – но ПСВ добыл в Дордрехте волевую победу. Абсолютный аутсайдер неожиданно взбрыкнул, и уже на шестой минуте Март Лидер оказался первым на подборе мяча после того, как Йерун Зут отразил плотный удар его партнера. Правда, на этом "Дордрехт" и закончился. Впредь обстановка на стадионе поддалась здравому смыслу и обошлось без эксцессов. За некоторыми исключениями.

Несвойственно слабый матч провел Мемфис Депай. Кроме того, что вингер ПСВ так и не смог выйти из тени, в концовке первого тайма он еще и пенальти не реализовал, пробив в перекладину. Ситуация тем печальнее, что Вейналдум мог подстраховать партнера, однако, играя на добивании, промахнулся по пустым воротам. Правда, за несколько минут до этой неприятности капитан "филипсов" голом все-таки отметился, когда ударом головой сравнял счет.

Прежде чем уйти на отдых, гости, благодаря усилиям Люка де Йонга, провели психологически важный гол, который убил остатки веры соперника в свои силы. Во втором тайме темп игры упал чуть ли не до нулевой отметки. Единственным, о чем можно вспоминать, стал еще один гол Вейналдума, который игрок забил после розыгрыша углового, оформив, таким образом, дубль. А вот об упущенных моментах у ворот Коутиньо пусть вспоминает Филлип Коку на послематчевом разборе, благо пищи для размышлений в этом плане у него достаточно.

Эредивизия. 15-й тур. Очередная "Камбюр" - "Бреда" 0:1Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Гол: Эрик Фалькенбург 27

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Этине Рейнен, Витаутас Андрюшкявичюс (Боб Шеперс 81), Мартейн Барто, Альберт Русняк, Лукас Бейкер (Вут Дросте 59), Бартоломью Огбече, Дамиано Схет, Сандер ван де Стрек, Мохамед Эль Макрини (Эрик Баккер 77), Келвин Макинтош

"Бреда": Йелле тен Рувелар, Сепп Де Рувер, Реми Амье, Йури де Кампс, Элсон Хои (Аднан Тигадуини 77), Джеффри Сарпонг (Александар Дамчевски 90+1), Урош Матич, Йоэй Сук, Эрик Фалькенбург (Матс Сёнтьенс 65), Гилл Свертс, Кенни ван дер Вег

Предупреждения: Бартоломью Огбече 30 - Йури де Кампс 74

Эредивизия. 15-й тур. Очередная "Эксельсиор" - "Фейеноорд" 2:5Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Голы: Джефф Станс 51, Свен ван Бэк 86 (авт.) - Колин Казим-Ричардс 6, Жан-Поль Бутьюс 17, Лекс Иммерс 26, Йенс Торнстра 57, Лекс Иммерс 62

"Эксельсиор": Жино Коутиньо, Кевин Робин ван Дирмен (Юрген Матей 34), Рик Крёйс, Бас Кюйперс, Сандер Фишер, Жордан Ботака, Адил Ауассар (Нинос Гурийе 68), Джефф Станс, Кевин Вермёлен (Карло де Рёвер 74), Луиджи Бруинс, Дан Бовенберг

"Фейеноорд": Кеннет Вермер, Теренс Конголо, Йорди Класи, Жан-Поль Бутьюс (Элвис Маню 68), Карим Эль-Ахмади, Лекс Иммерс, Колин Казим-Ричардс, Мигель Нелом (Тонни де Вильена 74), Свен ван Бэк, Халид Булахруз (Рик Карсдорп 78), Йенс Торнстра

Предупреждения: Кевин Робин ван Дирмен 19, Адил Ауассар 28 - Колин Казим-Ричардс 19, Халид Булахруз 40

Для болельщиков "Эксельсиора" роттердамское дерби – событие грандиозное, для футболистов "Эксельсиора" – шанс блеснуть на глазах у представителей главной команды города. Отношения между скромным "красно-черным" клубом и "Фейеноордом" достаточно тесные: не раз в истории были случаи, когда "тараканы" спасали своих младших братьев от банкротства – деньгами, или от вылета – людьми. Однако для нейтральной публики сие мероприятие – ничего более, кроме как заурядный матч голландского чемпионата между фаворитом и аутсайдером с заранее известным результатом. Слово "дерби" даже можно закавычить. И будьте уверены, от этого никого не покоробит.

Как бы мы ни иронизировали, но Фред Руттен выставил сильнейший вариант состава, потому что победа над "Севильей" требовала продолжения банкета. И продолжение было. "Фейеноорд" провел весь матч в роли диктатора, который, оформив победу еще к середине первого тайма, принялся экономить силы, и перешел в режим ожидания финального свистка. Описывать голы в ворота хозяев бессмысленно. Команда – а особенно центральные защитники – отвратительно сыграла в обороне, допуская просто фантасмагоричные ляпы. А реализуй Эль-Ахмади хотя бы часть своих моментов – счет был бы гораздо более крупным. А те два гола, которые все-таки влетели в ворота Вермеера, являются прямым доказательством того, что "Фейе" остановился. Причем в буквальном смысле.

Эредивизия. 15-й тур. Очередная АЗ - "Гоу Эхед Иглс" 2:0Эредивизия. 15-й тур. Очередная

Голы: Арон Йоханнссон 25, Дабней Соуза 70

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис, Неманья Гудель, Арон Йоханнссон, Муамер Танкович (Гус Хуппертс 79), Уэсли Худт, Том Хайе (Виктор Эльм 79), Ридгесиано Хапс, Дабней Соуза (Стивен Бергёйс 87)

"Гоу Эхед Иглс": Микки ван дер Харт, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Ксандро Схенк, Шурд Овергор, Алекс Схалк (Лесли де Са 61), Дениз Тюрюдж, Джеффри Рейсдейк, Свен Ньивпорт, Фернандо Льюис, Джулес Реймеринк (Марникс Колдер 61)

Предупреждения: Маттиас Юханссон 53, Неманья Гудель 63 - Йоп ван дер Линден 49, Лесли де Са 89

Растормошить футболистов АЗ смог момент Реймеринка на 10-й минуте, который действительно возник словно и ниоткуда. После этого хозяева взяли ситуацию под личный контроль, и в середине первого тайма были за это вознаграждены: Арон Йоханссон в касание переправил мяч в сетку после фланговой передачи Дабней Соузы. После перерыва "Гоу Эхед Иглс" от некуда деваться стали вести себя агрессивнее, чем прежде, однако совсем скоро "сыровары" вновь перехватили вожжи, и стали хлестать если не наотмашь, то где-то около того. Правда, забить смогли всего единожды. Но даже этот минимум помог им удержаться на четвертой строчки, уступая "Фейеноорду" лишь по разнице мячей. Похоже, Джон ван ден Бром и команда нашли точки соприкосновения.