За три года своей славной тренерской карьеры Франк Де Бур еще не сталкивался с подобными проблемами. Его Аякс пускай и идет в чемпионском графике, но показывает не ту феерическую игру, благодаря которой Евреи брали чемпионские титулы в предыдущие годы. А в четверг Де Бур получил увесистую пощечину от лидера австрийского чемпионата Зальцбурга, после которой не так просто вернуться в дело.

Если парни Де Бура были в подавленном состоянии, то подопечные Дика Адвокаата свои европейские сражения завершили успешно, привезя победу из Чехии, и в хорошем расположении духа прибыли в Амстердам.

Франк де Бур сделал лишь одно изменений по сравнению с унизительным матчем против Зальцбурга, усадив на лавку Сигторссона ради Поульсена, вытеснившего Блинда из центра полузащиты на родной фланг обороны. Адвокаат тоже произвел одно изменение, но вынужденное. Перебравшего карточек Гуделя подменил Хенриксен.

Аякс, понимая что у него увесистый должок перед Амстердам Ареной, сходу кинулся в атаку, в чем преуспел – уже на 4-й минуте Де Йонг после фланговой передачи Ван Рейна пробил Эстебана. Быстрый гол позволил хозяевам увереннее себя чувствовать, а гости напротив, стушевались и ничего не показали в атаке. Робкое, академичное перекатывание мяча вряд ли можно назвать угрозой воротам Силессена. АЗ не хватало смелости и скорости, защитники Евреев с легкостью читали все ходы соперника.

Аякс, пользуясь свободой, предоставленной Сыроварами, создавал момент за моментом – Кркич, Дуарте и Де Йонг упустили отличные шансы. Даже у бывшего алкмааровца Мойсандера был момент.

Понимая, что Аякс полностью переигрывает его команду, Дик Адвокаат прибегнул к заменам. В перерыве на поле появились два новых фланговых защитника – Йоханнсон и Поульсен. Однако спокойнее у ворот Эстебана не стало, замены Адвокаата скорее ослабили и без того несогласованную игру Сыроваров в обороне.

Де Бур тоже воспользовался заменой и его ход куда больше пользы принес его команде. Дебютировавший за первую команду Аякса Рикардо Кишна стал главным героем второй половины матча и благодаря ему АЗ уже вскоре перестал сопротивляться. Сначал Кишна поучаствовал в классной комбинации хозяев, итогом которой стал пас пяткой Де Йонга на Дуарте и вторым голом. А вскоре 17-летний воспитанник Де Тукомст невероятным по силе и красоте ударом отправил мяч в девятку.

Второй гол лучшего игрока этого матча Лерина Дуарте лишь подвел черту под беспомощностью АЗ в этот вечер. Аякс разбивает команду Адвокаата и реабилитируется за разгром в Лиге Европы.

Аякс – АЗ 4:0

Голы: Де Йонг, 4, Дуарте, 54, 74, Кишна, 60

Аякс: Силессен, Ван Рейн, Мойсандер, Велтман, Блинд, К.Поульсен, Дуарте, Клаассен, Фишер (Де Са, 12), Де Йонг (Сигторссон, 70), Боян (Кишна, 46)

АЗ: Эстебан, Рейнен (Йоханнсон, 46), Гоувелеув, Вюйтенс (С.Поульсен, 46), Виргевер, Хенриксен, Ортис (Хей, 70), Эльм, Бергхейс, Йоханнссон, Бееренс

Предупреждения: Де Са – Ортис, Эльм

Только победа над Ваалвейком могла привести в чувство Витесс. По крайней мере, так считал наставник Орлов Петр Бош. «Без разницы, сколько вы бегали всю неделю. Мы кропотливо готовились, я проводил индивидуальные беседы, в которых понял, что с психологией все хорошо, поэтому единственное, что может нам помочь – это победа», — рассуждал перед матчем Бош.

Тренерский штаб хозяев не мог рассчитывать на дисквалифицированного Патрика ван Анхолта, поэтому слева в обороне у Орлов появился Родри Асхенте, дебютант Витесса, пришедший зимой из Зволле. Справа сыграл Франк ван дер Струйк, который подменил Леердама, так и не восстановившегося в срок после повреждения колена. Наконец-то Бош оставил в запасе блеклого после Рождества Пиазона и провалившего матч в Энсхеде Ибарру, доверив место в основе новичкам Лабьяду и Траоре.

Однако, все планы Бошу Католики перечеркнули уже на 14-й минуте – на вялые атаки Витесса Ваалвейк ответил единственным контрвыпадом, который завершился голом. Простенькая контратака поставила в тупик пару центрбеков Орлов, которая позволила Андерсону выскочить на свидание с Вельтхуйзеном, и Кенни спокойно пробил мимо Пита, повергнув Гелредом в шок.

Гол, такое впечатление, вновь надломил Витесс. В атаке ничего не получалось, скорости не было, а те моменты, которые удавалось создать, особой опасности воротам Шеды не несли. Орлы поражали только статистикой – в три раза больше владели мячом, в два раза больше набрали передач, больше били (чаще – в молоко), но на перерыв лидером ушел все равно Ваалвейк.

Не знаю, что в перерыве сказал Петр Бош своим подопечным, но во втором тайме мы увидели прежний Витесс, приближенный к осенним образцам. Бош пошел ва-банк, сменив Кашия на Ибарру, а инертного Траоре сменил Казаишвили. Как раз «джокеры» и стали главными действующими лицами во второй половине.

Уже на 5-й минуте второго тайма новичок Асхенте отметил свой дебют в Арнеме голевой передачей, найдя кроссом Хавенаара. Спустя две минуты Казаишвили исполнил сольник – получило мяч от Ибарры, сместился в центр и с левой дал классную дугу в дальний угол ворот Шеды – 2:1, Витесс уже впереди. Снял все вопросы о победителе Кристиан Атсу, воспользовавшись отскоком после удара Ибарры и точно пробив в дальний угол.

Витесс – Ваалвейк 3:1

Голы: Хавенаар, 50, Казаишвили, 52, Атсу, 68 – Андерсон, 14

Витесс: Вельтхуйзен, Ван дер Струйк, Кашия (Ибарра, 46), Ван дер Хейден, Асхенте, Преппер, Лабьяд, Вейинович, Атсу, Хавенаар (Джурджевич, 89), Траоре (Казаишвили, 46)

Ваалвейк: Шеда, Ламей, Хувелен, Принс (Ван Веерт, 72), Амью, Дуйтс, Сно, Андерсон, Схет (Богейль, 65), Кастелен, Де Риддер

Предупреждения: Дуйтс, Ван Веерт

Воскресный день в Эредивизи начался матчем в субботнем стиле, то есть упорно, с минимумом забитых мячей и драматической концовкой. Утрехт, которому как воздух нужна была победа, и который не мог выиграть восемь матчей, принимал Гронинген, не так давно сам побывавший в шкуре соперника.

-Первый тайм на Галгенварде из раздела «оторви и выброси», скукоту разбавляли разве что редкие, но весьма острые контратаки Гронингена. В одной из таких трое Северян вышли на одного утрехтца, но Костич запорол атаку ударом в Руйтера.

Все самое интересное соперники отложили на второй тайм. Уже в дебюте Майкл Де Лееув сыграл рукой в собственной штрафной и Эд Янссен впервые в сезоне назначил пенальти в ворота соперников Утрехта. К мячу подошел Стив Де Риддер и что есть силы зарядил в перекладину.

Хозяева бросились на ворота Бизота с удвоенной энергией, но им то не хватало точности (Агудело, Де Риддер), то удачи. Самый убойный момент был у Министра штрафных ударов Голландии Йенса Тоорнстры, но его удар с линии штрафной отразила перекладина.

Последние минуты прошли под недовольный гул трибун, которые вовсю размахивали белыми платочками, намекая Яну Воутресу, что пора ему искать другую работу. В одной из атак Гронинген едва не отправил Воутерса в отставку, но удар Шери отразила перекладина. А вскоре последовала расплата – «джокер» Воутерса Мартенссон воспользовался скидкой Де Риддера и мощным ударом подарил Утрехту долгожданную победу.